$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики обстреляли жилые кварталы Марьинки из запрещенного оружия – Совместный центр по контролю и координации

Боевики обстреляли жилые кварталы Марьинки из запрещенного оружия – Совместный центр по контролю и координации Боевики обстреляли Марьинку
Фото: ЕРА (архив)

Несколько домов мирных жителей повреждены в результате обстрела боевиками Марьинки Донецкой области, отметили в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Ночью 30 июня боевики обстреляли жилые кварталы Марьинки из запрещенного оружия, говорится в заявлении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), которое опубликовано на странице штаба АТО в Facebook.

"Украинская сторона СЦКК сообщает о продолжении обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донецкой области (НВФ ОРДО) мирных населенных пунктов вдоль линии разграничения из оружия, запрещенного Минскими договоренностями, несмотря на объявленное перемирие в период сбора урожая. Так, ночью 30 июня во время обстрела позиций сил АТО в районе Марьинки под огонь боевиков снова попали жилые кварталы населенного пункта", – отметили в СЦКК.

Сообщается, что у жилого дома по улице Шевченко упал, но не разорвался 122-мм артиллерийский снаряд. На улице Прокофьева в стену жилого дома попала 82-мм мина, а в доме по улице Карла Маркса 120-мм мина повредила крышу, добавили в СЦКК. Отмечается, что среди местных жителей пострадавших нет.

"Украинская сторона осуждает действия НВФ ОРДО относительно обстрелов населенных пунктов, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения. Такие действия руководства ОРДО свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта, демонстрируют нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательное невыполнение Минских договоренностей", – заявили в СЦКК.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 июня 2017 года в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".