$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боевики обстреляли жилой сектор Зайцево – Совместный центр по координации и контролю

Боевики обстреляли жилой сектор Зайцево – Совместный центр по координации и контролю Обстрел произошел рано утром
Фото: vchasnoua.com

Около 6.00 19 мая боевики "ДНР" из минометов калибра 120 мм обстреляли подконтрольный правительству Украины населенный пункт Зайцево Донецкой области, сообщает украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Боевики обстреляли жилой сектор Зайцево Донецкой области. Об этом на странице в Facebook операции Объединенных сил сообщает украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Боевики вооруженных формирований РФ в нарушение Минских договоренностей утром сегодняшнего дня, около 05.45, обстреляли населенный пункт Зайцево из минометов 120 калибра. Обстрел мирных жителей противник вел с направления населенного пункта Гольмовский", – говорится в сообщении.

Наблюдатели СЦКК задокументировали прямое попадание мины в частный дом и приусадебный участок на улице Мануильского, 100. В результате разрыва мины разрушены кровля дома, повреждены окна и стены.

Сообщается, что никто из местных жителей не пострадал. 

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса началась операция Объединенных сил. Все украинские подразделения, участвующие в боевых действиях на востоке, теперь подчиняются командующему ОС – генерал-лейтенанту Сергею Наеву.