$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики нарушают перемирие на Донбассе по всей линии фронта – Объединенные силы

Боевики нарушают перемирие на Донбассе по всей линии фронта – Объединенные силы Вооруженные силы Украины соблюдают режим прекращения огня
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Оккупанты 3–4 июля обстреливали из минометов, гранатометов и пулеметов позиции Вооруженных сил Украины в Луганской и Донецкой областях, сообщили в пресс-центре операции Объединенных сил.

За минувшие сутки и ночь 4 июля незаконные вооруженные формирования 19 раз открывали огонь на Донбассе. Ни один украинский военный не пострадал. Об этом в Facebook проинформировал пресс-центр операции Объединенных сил.

Отмечается, что Вооруженные силы Украины соблюдали перемирие, а боевики нарушали его по всей линии фронта.

Сепаратисты использовали минометы, гранатометы, вооружение БМП и пулеметы возле Катериновки, Крымского, Троицкого и Новозвановки (Луганская область), а также Авдеевки, Красногоровки, Широкино, Павлополя, Пищевика, Водяного и Лебединского (Донецкая область), говорится в сводке.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.