$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боевики на Донбассе пытали украинских заложников – доклад ООН

Боевики на Донбассе пытали украинских заложников – доклад ООН

15 из 20 опрошенных рассказали, что в их отношении применялась имитация казни


Фото: ЕРА

В большинстве случаев заложники боевиков на Донбассе находились в подвалах и изоляторах, которые в целом не предназначались для содержания под стражей, говорится в докладе ООН.

Украинские заложники на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей подвергались избиению, удушению, пыткам электрическим током, сообщается в докладе мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека за период с 16 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года.

Представители ООН опросили 64 освобожденных украинских заложников, которые рассказали, что во время содержания "находились в нечеловеческих условиях, подвергались пыткам или жестокому обращению, сексуальному насилию".

"Самыми распространенными методами пыток были имитация казни, поражение электрическим током, избиение и удушение путем одевания мешка на голову", – говорится в докладе.

15 из 20 опрошенных рассказали, что в их отношении применялась имитация казни.

В большинстве задокументированных случаев задержанные лица содержались либо в подвалах, либо в изоляторах, которые в целом не предназначались для содержания под стражей.

Во всех задокументированных случаях боевики угрожали изнасиловать задержанных или их родственников.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся самый крупный обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил 31 января 2018 года, что боевики на Донбассе незаконно удерживают 108 украинцев.