$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Боевики на Донбассе намерены активизировать работу диверсионных групп на военных, транспортных и энергетических объектах – разведка

Боевики на Донбассе намерены активизировать работу диверсионных групп на военных, транспортных и энергетических объектах – разведка Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: ЕРА

Боевики на Донбассе собираются совершить провокации перед встречей Трехсторонней контактной группы в Минске, заявили в украинской разведке.

Боевики намерены активизировать обстрелы и деятельность своих диверсионных групп в районе военных объектов Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook со ссылкой на данные разведки.

 "По данным разведки, 19 декабря из-за заявления Минобороны РФ о намерении отозвать российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), противник может прибегнуть к агрессивным наступательным действиям по всей линии соприкосновения района проведения антитеррористической операции", – сказано в сообщении.

По информации разведки, боевики планируют активизировать работу своих диверсионно-разведывательных групп на военных объектах Вооруженных сил Украины, объектах энергетической и транспортной инфраструктуры, увеличить количество провокационных обстрелов в сторону украинских позиций и жилых кварталов населенных пунктов вблизи линии разграничения.

Кроме того, для обвинения сил АТО в нарушении минских договоренностей боевики могут чаще обстреливать свои позиции из ствольной артиллерии большого калибра, реактивных систем, танков и других видов вооружения.

 "Данные провокации направлены на возмущение местного населения с целью негативного отношения, а иногда и агрессии в сторону украинской войск. Как правило, агрессор в основном активизирует подобные провокации накануне консультаций в "нормандской формате" и заседания трехсторонней контактной группы в Минске (20 декабря 2017 года), плановых визитов представителей ОБСЕ, Красного креста и СМИ для дальнейшей дискредитации Украины в глазах международного сообщества и безосновательного обвинения в нарушении минских соглашений", – добавили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре 2014 года на Донбассе был создан Совместный центр по контролю и координацииВ его состав входят украинские и российские военные. Они занимаются мониторингом и координацией прекращения огня и организацией буферной зоны. База СЦКК расположена в Соледаре Донецкой области.

7 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил во время 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене, что президент Украины Петр Порошенко "делает все, чтобы поставить российских офицеров в его составе в невыносимые условия, выдвигая в их адрес неприемлемые требования, и чтобы сам центр прекратил свое существование".