$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Боевики минируют Донбасс российскими боеприпасами – украинская сторона Совместного центра по контролю и координации

Боевики минируют Донбасс российскими боеприпасами – украинская сторона Совместного центра по контролю и координации Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в 2014 году
Фото: EPA

В зоне АТО были замечены кассетные боеприпасы российского производства с противопехотными осколочными минами. Маркировка указывает, что они были изготовлены в 1993 году на российском военном заводе, заявила  украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

Незаконные вооруженные формирования на Донбассе применяют для строительства минных заграждений боеприпасы российского производства. Об этом сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) на странице пресс-центра штаба антитеррористической операции в Facebook.

В СЦКК отметили, что боевики наращивают старые и устанавливают новые минные заграждения.

"Боевики минируют Донбасс боеприпасами российского производства... В районе проведения АТО замечены кассетные боеприпасы российского производства (КПОМ-2) с противопехотными осколочными минами (ПОМ-2). Нанесенная на них маркировка четко указывает, что они были изготовлены в 1993 году на российском военном заводе", – говорится в сообщении.

Украинская сторона СЦКК подчеркнула, что на территории Украины эти боеприпасы никогда не производились и не поставлялись Вооруженным силам Украины, поэтому "не могли быть захвачены "трактористами" или "добыты в шахтах Донбасса".

"На востоке Украины до начала российской интервенции не было ни одного арсенала с минными или другими инженерными средствами ВСУ. Поэтому можно с уверенностью сказать, что все мины, установленные оккупационно-террористическими войсками на востоке Украины, поступали исключительно с территории РФ", – заявили в Совместном центре.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.