$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Боевики "ЛНР" заявили о задержании украинских диверсантов, которые готовили теракты в России

Боевики "ЛНР" заявили о задержании украинских диверсантов, которые готовили теракты в России Боевики утверждают, что раскрыли убийство "главы народной милиции ЛНР" Олега Анащенко
Фото: lug-info.com

"Военнослужащие сил специального назначения ВСУ" были задержаны по подозрению в убийстве "главы народной милиции ЛНР" Олега Анащенко.

Луганские боевики утверждают, что задержали представителей Вооруженных сил Украины, которые убили "главу народной милиции ЛНР" Олега Анащенко.

Об этом сообщает сепаратистское агентство ЛИЦ.

"Министр внутренних дел ЛНР" Игорь Корнет заявил, что все задержанные – военнослужащие Сил специальных операций ВСУ, которые были заброшены в Луганск "для совершения терактов по задачам Службы безопасности Украины".

Он также сказал, что "полиция ЛНР" обнаружила два тайника с оружием и боеприпасами, которые якобы были предназначены для снабжения "диверсантов".

Глава "министерства госбезопасности ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что командование 8-го полка Сил специальных операций ВСУ совместно с контрразведкой СБУ "готовило и совершило" диверсионно-террористические акты на территории, контролируемой "ДНР" и "ЛНР", а также в России.

По словам Пасечника, "украинские диверсанты" готовили теракт против российских военнослужащих в Белгородской области РФ. Он также утверждает, что подготовку диверсантов осуществляли "инструкторы НАТО" из Литвы, США и других стран.

4 февраля около 7.50 на одной из улиц оккупированного Луганска взорвался автомобиль Toyota, в котором находился "глава народной милиции ЛНР" Олег Анащенко. Помимо него в автомобиле находился еще один человек, он также погиб. Боевики "ЛНР" обвинили в смерти Анащенко украинские спецслужбы.

6 февраля издание "Росбалт" со ссылкой на источник в так называемом министерстве госбезопасности "ЛНР" сообщило, что в Луганске задержали украинского майора, который признался в организации и исполнении убийства Анащенко. В Минобороны Украины это опровегли.