$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики "ДНР" вернули наблюдателям захваченный беспилотник – ОБСЕ

Боевики "ДНР" вернули наблюдателям захваченный беспилотник – ОБСЕ Пушилин вернул ОБСЕ беспилотник, но без записанных данных
Фото: EPA

Боевики вернули беспилотник без данных наблюдения, собранных аппаратом, говорится в отчете миссии ОБСЕ.

Представитель террористической группировки "ДНР" Денис Пушилин вернул наблюдателям Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) беспилотный летательный аппарат (БПЛА), захваченный в оккупированной Ясиноватой, говорится в отчете миссии ОБСЕ.

"В Донецке член "ДНР" Денис Пушилин сообщил миссии, что "ведется расследование" случившегося 24 февраля 2017 года инцидента, в ходе которого вооруженные лица стреляли в направлении наблюдателей в Ясиноватой и забрали один из БПЛА СММ", – отмечается в отчете.

Пушилин не назвал наблюдателям имена причастных к преступлению, и не сообщил, когда будет завершено расследование.

"Он (Денис Пушилин."ГОРДОН") вернул БПЛА, но не вернул собранные аппаратом данные наблюдения, которые вооруженные лица также забрали", – уточнили в СММ ОБСЕ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

24 февраля в ОБСЕ заявили, что в районе временно оккупированной Ясиноватой Донецкой области вооруженные люди направили оружие на членов мониторинговой миссии, которые пытались запустить беспилотник для сбора информации. После этого боевики отобрали БПЛА и открыли огонь вблизи патруля.