$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боевики "ДНР" насильно сгоняют бюджетников и студентов на "военные сборы" – нардеп Лубинец

Боевики "ДНР" насильно сгоняют бюджетников и студентов на "военные сборы" – нардеп Лубинец Боевики угрожают всех уклонистов признать дезертирами
Фото: ЕРА

8 апреля в районе Саур-Могилы состоятся масштабные "учения военнообязанных ДНР". "Сборами" боевики хотят показать мощь фейковой республики, сообщил народный депутат Украины от БПП Дмитрий Лубинец.

Боевики "ДНР" насильно сгоняют бюджетников и студентов из оккупированных городов Донецкой области на военный полигон в районе Саур-Могилы для участия в так называемых однодневных полевых сборах, сообщил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Дмитрий Лубинец на своей странице в Facebook.

Масштабные "учения военнообязанных ДНР" состоятся 8 апреля. По словам депутата, только из одного небольшого городка Амвросиевка в Донецкой области планируется отправить 250 человек.

"То есть общее количество собравшихся будет значительное", – написал Лубинец и предположил, что такими мероприятиями боевики хотят показать жителям оккупированных территорий свою военную мощь.

Для освещения военных сборов приглашены российские журналисты.

Народный депутат Лубинец также опубликовал телефонограмму за подписью "главы Горняцкого района" оккупированной Макеевки Анастасии Литовченко, в которой сказано, что участникам "сборов резервистов" вблизи Шахтерска, которые состоялись 6 апреля, запретили фотографировать происходящее и разговаривать по телефону во время учений. При этом в телефонограмме указано, что все уклонисты будут признаны дезертирами.

6 апреля террористическая группировка "ДНР" провела "сборы резервистов" на полигоне вблизи Шахтерска. По данным сепаратистского агентства ДАН, в сборах участвовало около 27 тыс. человек. "Министр обороны ДНР" Владимир Кононов распорядился выдать на хранение резервистам с военным опытом оружие.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.