$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики блокируют открытие пункта пропуска "Золотое", требуя разведения тяжелой техники в Станице Луганской – Ирина Геращенко

Боевики блокируют открытие пункта пропуска "Золотое", требуя разведения тяжелой техники в Станице Луганской – Ирина Геращенко Геращенко: Сегодня выдвинуто очередное предусловие-шантаж
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко обратилась к координатору ОБСЕ Тони Фришу с требованием дать оценку очередным ультиматумам боевиков.

Боевики "ЛНР" шантажируют блокированием контрольного пункта въезда-выезда "Золотое", пока в Станице Луганской не будет отведена тяжелая техника. Об этом 15 ноября сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщик в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко после очередных переговоров в Минске.

"Сегодня выдвинуто очередное предусловие-шантаж: мол, только после разведения тяжелой техники в Станице Луганской (которая еженедельно обстреливается)", – написала она.

Геращенко обратилась к координатору ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фришу с требованием дать оценку очередным "предусловиям".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

31 марта 2016 года в Луганской области открыли КПВВ "Золотое". Но его работа буквально сразу была заблокирована боевиками. Вопрос возобновления работы пункта пропуска постоянно поднимается на переговорах в Минске.

Трехсторонняя контактная группа на заседании 4 октября 2017 года, поддержала инициативу об открытии контрольного пункта въезда-выезда "Золотое" 20 октября, но этого не произошло.