$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Безъязыков объяснил наличие у него оружия участием в инсценировке боевиков

Безъязыков объяснил наличие у него оружия участием в инсценировке боевиков Безъязыков сказал, что свою форму потерял, когда попал в плен
Фото: president.gov.ua

По словам полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова, которого подозревают в сотрудничестве с террористической организацией "ДНР", оружие ему дали для участия в инсценировке, целью которой было склонить к переходу на сторону оккупантов другого пленного, майора Руслана Косинского.

Задержанный по подозрению в сотрудничестве с террористами "ДНР" полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков во время заседания Шевченковского райсуда Киева по избранию ему меры пресечения заявил, что в плену брал в руки оружие для участия в инсценировке, сообщает ТСН.

Он отметил, что боевики выдали ему оружие и заставили приказать пленному украинскому военному Руслану Косинскому перейти на сторону террористов. "К счастью, он не пошел, проявил твердость", – добавил военнослужащий.

Безъязыков заявил, что свою форму потерял, когда попал в плен. "Я ходил в военной форме российского образца, потому что у меня больше одежды не было. Потому что когда меня брали в плен, мою одежду разорвали на куски вообще", – сказал он.

Безъязыков – командир разведки восьмого армейского корпуса – попал в плен к боевикам в августе 2014 года, когда во главе переговорной группы пытался договориться с боевиками "ДНР", чтобы вывезти раненых и погибших после боя в районе Степановки Донецкой области. Он был освобожден 5 июля 2016 года. Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что боевики пытались завербовать офицера, когда тот был в плену. 

12 декабря жена Безъязыкова рассказала, что его задержали по подозрению в сотрудничестве с террористической организацией "ДНР". Полковнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (участие в террористической организации).

В СБУ утверждали, что имеют доказательства сотрудничества Безъязыкова с боевиками и российскими спецслужбами. По словам руководителя аппарата главы СБУ Александра Ткачука, поведение военнослужащего в плену было подозрительным: он был одет в военную форму вооруженных сил РФ и носил при себе оружие.

13 декабря Шевченковский суд Киева освободил полковника из-под стражи до определения меры пресечения.