$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Без США Европа не может решить конфликт на востоке Украины – глава МИД Польши

Без США Европа не может решить конфликт на востоке Украины – глава МИД Польши Ващиковский: Проблема в том, что что бы мы сейчас ни предлагали Путину, все отвергается
Фото: EPA

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что не видит причин для снятия санкций против России, так как условия Минских договоренностей не выполнены.

Европейскому союзу нужно убеждать США держаться вместе, так как во многих случаях Европа не может самостоятельно решить проблемы в мире, сказал 19 января глава министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский во время Всемирного экономического форума в Давосе.

Видеозапись выступления опубликована на сайте форума.

"Мы должны продолжать убеждать американцев держаться вместе. Когда мы были разделены, началась Первая и Вторая мировые войны, а также война на Балканах. И каждый раз Европа не могла решить эти проблемы. Сейчас без американцев Европа не может решить конфликт на востоке Украины. Все форматы, которые создаются ЕС, до сих пор не являются достаточными и не приводят к выполнению принятых решений", – отметил он.

Ващиковский добавил, что нет смысла обсуждать антироссийские санкции, так как они будут продолжены. Он отметил, что не видит причин для снятия ограничений, так как условия Минских договоренностей не выполнены.

Глава МИД подчеркнул, что с начала конфликта на Донбассе ЕС не отказывался от диалога с Россией, но реакция РФ была противоположной.

"Проблема в том, что что бы мы сейчас ни предлагали Путину (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"), все отвергается. Потому что он нуждается в нас. Ему нужен враг. Это характерная для политической науки проблема. Он нуждается в нас в качестве своего рода козла отпущения", – отметил Ващиковский.

В марте 2016 года кандидат в президенты США Дональд Трамп, который сейчас является избранным главой государства, заявлял, что война в Украине не сильно задевает интересы США, но именно Штаты более активно помогают Киеву, чем европейские страны, хотя должно быть иначе.

Он также критиковал Европейский союз, заявляя, что все больше стран последуют за Великобританией и покинут организацию из-за миграционного кризиса.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. 15 декабря Евросоюз договорился продлить санкции еще на полгода.

Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.