$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Березовец об убийстве Бабченко: Спецслужбы Украины имели информацию о готовящемся российской разведкой теракте

Березовец об убийстве Бабченко: Спецслужбы Украины имели информацию о готовящемся российской разведкой теракте Березовец: Излишне говорить, что убийство Бабченко – это классический теракт
Фото: Taras Berezovets / Facebook

Российского журналиста Аркадия Бабченко могли убить вдогонку к завершившемуся финалу Лиги чемпионов в Киеве, поскольку российским спецслужбам не удалось организовать запланированный теракт, заявил украинский политолог Тарас Березовец.

Убийство российского журналиста Аркадия Бабченко может быть связано со срывом теракта в Киеве, который российские спецслужбы готовили на время проведения матчей Лиги чемпионов в столице Украины. Такое мнение выразил в Facebook директор программы "Национальная безопасность и оборона" Украинского института будущего, политолог Тарас Березовец.

"Спецслужбы Украины имели достоверную информацию о готовящемся теракте в столице, которые разрабатывала российская разведка. В силу готовности СБУ и Нацполиции либо в результате форс-мажора осуществить задуманное российским спецслужбам не удалось. По всей видимости, Бабченко мог стать жертвой случайного выбора из среды российской эмиграции в Украине, так как выбор цели должен был соответствовать нескольким требованиям: быть публичным и четко ассоциироваться с антипутинской оппозицией", – написал он.

По мнению политолога, никаких особых причин убивать Бабченко не было.

"Вероятнее всего, он был выбран в силу цейтнота времени и необходимости выполнить заказ в сжатые сроки. Что теперь? Излишне говорить, что убийство Бабченко – это классический теракт. Его цель – посеять панику в обществе, показать неспособность украинских спецслужб предотвратить подобные теракты, вызвать недоверие к собственной стране. Украинское общество подвергается очередному болезненному испытанию", – подчеркнул Березовец.

Сегодня в Киеве на Бабченко совершили покушение. Журналист умер в машине "скорой".

Член коллегии Министерства внутренних дел, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что в Бабченко стреляли на пороге квартиры, где он жил

Правоохранители рассматривают профессиональную деятельность журналиста как основную версию убийства.

Киев впервые в истории принял финальный матч Лиги чемпионов. Он прошел 26 мая на НСК "Олимпийский". По данным полиции, финал Лиги чемпионов прошел без серьезных нарушений.