$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Айвазовская: Путин хочет девальвировать идею отправки миротворцев на Донбасс

Айвазовская: Путин хочет девальвировать идею отправки миротворцев на Донбасс Айвазовская: Украине стоит предложить свой проект резолюции
Фото: Aivazovska Olga / Facebook

Предложение президента РФ Владимира Путина о размещении миротворцев ООН на линии соприкосновения "не затрагивает нужды и интересы мирного населения", считает представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ольга Айвазовская.

Президент России Владимир Путин пытается девальвировать идею отправки миротворцев на восток Украины. Об этом в своем Facebook написала представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ольга Айвазовская.

"Даже не между строк, а прямо оккупант говорит об охранниках для наблюдателей СММ ОБСЕ с функционалом, который не затрагивает нужды и интересы мирного населения, расположение их на линии соприкосновения и т.п.", – отметила Айвазовская.

Она предположила, что позже "окажется, что и миротворцами должны быть в подавляющем большинстве русские, что, по мнению РФ, будет вполне логичным шагом".

"Украине стоит предложить не только свой проект резолюции, мобилизуя всех партнеров в Совбезе ООН, но и использовать эту эпическую инициативу для навязывания собственной повестки дня", – считает Айвазовская.

Она напомнила, что "в Молдове от россиян не могут избавиться даже после решения Конституционного суда этой страны о несоответствии основному закону присутствия "миротворцев".

"11% их территории оккупировано – и этот "баланс" активно поддерживается более 20 лет русскими", – подчеркнула она.

5 сентября на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае Путин заявил, что наличие миротворцев Организации Объединенных Наций на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Однако он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Он поручил российскому министерству иностранных дел внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

23 апреля президент Украины Петр Порошенко предложил госсекретарю США Рексу Тиллерсону активизировать вопрос о размещении на Донбассе миротворческого контингента под эгидой ООН.

22 августа Порошенко сообщил, что намерен презентовать идею введения на Донбасс миротворцев ООН на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя утверждал, что инициативы Украины о миротворческой миссии на Донбассе направлены на подрыв Минских соглашений