$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков утверждает, что летом будет подготовлен план деоккупации Донбасса

Аваков утверждает, что летом будет подготовлен план деоккупации Донбасса Аваков: Надо будет прийти на освобожденную территорию и сразу начинать работу
Фото: mvs.gov.ua

МВД Украины готовится к восстановлению государственного суверенитета на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, заявил глава ведомства Арсен Аваков.

В Министерстве внутренних дел Украины планируют летом завершить подготовку плана мероприятий по деоккупации Донбасса. Об этом сообщил глава ведомства Арсен Аваков во время заседания с главами центральных органов исполнительной власти системы министерства, говорится в сообщении пресс-службы МВД.

"Уже летом мы должны иметь этот документ на руках. Он будет включать две части: подготовительную и практическую. Основная цель плана – освобождение временно оккупированных территорий, восстановление конституционного строя Украины, защита прав и свобод наших граждан", – сказал Аваков.

Он выразил убеждение, что необходимо привлекать общественность к обсуждению плана.

Министр поручил представителям центральных органов исполнительной власти МВД в ближайшее время подать свои замечания к плану.

"Мы должны быть готовыми к тому, что надо будет прийти на освобожденную территорию и сразу начинать работу. Каждое из наших подразделений должно ее понимать. У нас есть уже подобный опыт на таких территориях, и как показывает практика, очень часто наши специалисты решают не только вопросы безопасности, а даже бытовые проблемы местного населения", – отметил Аваков.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года, он начался после аннексии Россией украинского Крыма и Севастополя. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В июле–августе 2014 года силы антитеррористической операции освободили от боевиков часть Донецкой и Луганской областей.

20 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал принятый парламентом закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".