$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков о кадрах с полковником полиции Голубаном в форме "ДНР": Видео монтированное, не выдерживает критики

Аваков о кадрах с полковником полиции Голубаном в форме "ДНР": Видео монтированное, не выдерживает критики Аваков: Офицер Голубан готов пройти детектор лжи
Фото: mvs.gov.ua

Департамент внутренней безопасности МВД проводит проверку данных о причастности командира спецроты полиции Юрия Голубана к формированиям террористов, при этом нет причин доверять видеозаписи 2014 года, где он снят в форме батальона "ДНР" "Восток". Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Видеозапись 2014 года, которая распространяется с аккаунтов террориста Александра Ходаковского, смонтирована для дискредитации командира спецроты полиции Донецкой области Юрия Голубана. Об этом, выступая в Северодонецке Луганской области, заявил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У каждого нет идеальной биографии. Но что касается предоставленного видео, мы вчера установили через специалистов экспертного центра, что видео монтированное, не выдерживает никакой критики. Но это посеяло вопрос в обществе – и мы на него ответим", – сказал министр.

Департамент внутренней безопасности МВД уже проверяет информацию о возможной причастности Голубана к сепаратистскому батальону "Восток", отметил он.

"Мы обратились в Генпрокуратуру, в Службу безопасности Украины для того, чтобы они провели независимую проверку. Наша служба внутренней безопасности проводит параллельную проверку, в том числе выясняя, где находился в заявленное время наш офицер и чем он занимался, – заявил Аваков. – Офицер Голубан готов пройти детектор лжи и предоставить всю интересующую информацию".

Нет оснований доверять сепаратисту Ходаковскому и не доверять Голубану, побывавшему в АТО и получившему ранение в бою под Марьинкой Донецкой области, считает Аваков.

"Безусловно, тотальная проверка, безусловно, все карты на стол. А потом я хочу или извинений, или санкций, если подтвердится информация", – подытожил он.

6 апреля народные депутаты из фракции "Самопоміч" потребовали вызвать в Раду генпрокурора и главу СБУ с отчетом о результатах проверки сведений о связях Голубана с боевиками "ДНР".

Нардеп от этой фракции Егор Соболев призвал обратить внимание на распространенное террористом Ходаковским видео 2014 года, на котором человек, похожий на Голубана, находится среди боевиков сепаратистского батальона "Восток".

"Голубан на этом видео готовился вместе с Ходаковским к нападению на украинских солдат. Это видео и дата съемок была идентифицирована бойцами батальона "Донбасс" как подготовка к нападению на них под Карловкой", – заявил Соболев, напомнивший, что в бою 23 мая 2014 года погибли пятеро украинских добровольцев.

Голубан утверждал, что 23 мая 2014 года не мог участвовать в бою под Карловкой на стороне боевиков, поскольку за несколько дней до этого перевез семью из Донецка в Харьков и оставался там. Обнародованное Ходаковским видео он назвал монтажом.