$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арьев: Игра Кремля в "свой" Запад окончательно провалилась. Надо готовиться к эскалации военного противостояния

Арьев: Игра Кремля в "свой" Запад окончательно провалилась. Надо готовиться к эскалации военного противостояния Владимир Арьев: Российское лобби в ОБСЕ пытается всеми силами всунуть в наблюдательную миссию на Донбассе лояльных к Кремлю людей
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев заявил, что российское лобби в ОБСЕ пытается ввести в состав миссии на Донбассе лояльных Кремлю наблюдателей.

Договоренность демократов и республиканцев в Конгрессе США по поводу закона о новых санкциях против России лишает администрацию президента США Дональда Трампа возможности регулировать ограничительные меры в отношении РФ для внедрения собственных дипломатических инициатив. Такое мнение в Facebook выразил нардеп от Блока Петра Порошенко, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Теперь у администрации Трампа есть два выхода. Первый – ветировать закон, что будет для Белого дома политической катастрофой на фоне незатихающих обвинений в прессе о связи окружения президента США с Москвой. Второй – подписать, лишив себя гибкости, ведь закон не позволяет президенту регулировать уровень санкций без согласия законодателей. Собственно, это подтверждает, что игра Кремля в "свой" Запад окончательно провалилась. Теперь надо готовиться к эскалации военного противостояния, поскольку других аргументов у президента России Владимира Путина уже не осталось", – отметил он.

Нардеп предупредил, что Украина входит в сложный период.

"Российское лобби в ОБСЕ сейчас пытается всеми силами всунуть в наблюдательную миссию на Донбассе лояльных к Кремлю людей. Например, количество сербских наблюдателей увеличилось с одного до восьми. Параллельно будут идти попытки максимальной дестабилизации Украины с помощью ФСБшных консервов, среди которых люди из серии "никогда бы не подумал". Осень будет сложной, поэтому сейчас Украине нужно единство, как никогда. Иначе можем оказаться слабым звеном в мировом противостоянии, которое навязывает Путин", – подчеркнул Арьев.

Накануне на сайте Конгресса США опубликовали текст законопроекта, которым предлагается ввести санкции против Ирана и России.

Документ поступил в нижнюю палату Конгресса США 12 июля — ровно через месяц после того, как был предложен верхней палате. Сенат Конгресса США одобрил текст документа 15 июня. Голосование намечено на 25 июля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в РФ "достаточно негативно" оценивают информацию о том, что республиканцы и демократы в Конгрессе США достигли договоренности по законопроекту о новых санкциях против России и Ирана. Европейский союз высказал тревогу в связи с законопроектом.