$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Антон Геращенко: "Народный фронт" не будет голосовать за особый статус оккупированного Донбасса

Антон Геращенко: "Народный фронт" не будет голосовать за особый статус оккупированного Донбасса Геращенко уверяет, что его фракция не поддержит особый статус Донбасса
Фото: uacrisis.org

Конституционного большинства для предоставления оккупированным территориям на востоке Украины особого статуса в Верховной Раде нет, заявил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Фракция "Народного фронта" в парламенте не будет голосовать за изменения в Конституцию Украины относительно предоставления оккупированным территориям Донбасса особого статуса. Об этом в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1" сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Конституционного большинства в Верховной Раде под это нет. А вот изменения в Конституцию, необходимые для децентрализации, надо рассматривать отдельно от особого статуса Донбасса", – заявил депутат.

Геращенко добавил, что принятый парламентом 16 сентября 2014 года закон об амнистии боевиков приостановлен и не будет применяться.

Принятие Украиной законодательства "об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей", которые находятся под контролем боевиков "ДНР" и "ЛНР", является одним из пунктов подписанных в феврале 2015 года в Минске соглашений об урегулировании конфликта на Донбассе. В документе сказано, что такое законодательство должно быть "постоянным".

В августе 2015 года украинский парламент принял в первом чтении законопроект об изменении Конституции, предполагающий, по словам президента Украины Петра Порошенко, "специфический порядок" осуществления местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. При этом украинские власти заявляли, что этот закон не будет работать, "пока оккупационные российские войска в Украине".

Для принятия законопроекта во втором чтении необходимо не менее 300 голосов. Однако, по данным СМИ,  в Администрации Президента решили притормозить процесс принятия изменений в Конституцию, чтобы не усугубить положение страны на переговорах с Россией и международными партнерами, а также в связи с нехваткой голосов.

В феврале "Европейская правда" писала, что партнеры Украины по переговорам в нормандском формате, Германия и Франция, больше не требуют предоставить Донбассу особый статус, зато настаивают на принятии закона о выборах на Донбассе.

Согласно данным опроса, который проводился с 9-го по 14 сентября 2016 года, более 50% граждан Украины не поддерживают предоставление Донбассу особого статуса.