$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Андрухович: Для нас очень важно, что Россия увязла в конфликте

Андрухович: Для нас очень важно, что Россия увязла в конфликте Андрухович: Отдавать ничего нельзя
Фото: EPA

Если экономические санкции в отношении России действительно действуют, то сдаваться нельзя, заявил украинский писатель Юрий Андрухович.

Россия может понести серьезные экономические потери из-за агрессии в Крыму и на Донбассе. Об этом 8 января в эфире телеканала ZIK заявил писатель Юрий Андрухович.

"Мне кажется, для нас очень важно, что Россия увязла в этом конфликте. Это хорошо, что она истощается в нем, если это действительно так. То есть если действительно действуют экономические санкции, если Россия действительно теряет свой финансово-экономический потенциал вследствие этого конфликта, то в принципе сдаваться нельзя, отдавать ничего нельзя", – отметил он.

Ведущая напомнила писателю его фразу, произнесенную летом 2010 года: "Если в Украине произойдет такое чудо, что снова победят "оранжевые", то нужно дать Крыму и Донбассу возможность отделиться".

Писатель пояснил, что говорил об этом, когда "не рассматривалась ситуация с военной агрессией России".

"Речь шла о том, что в Украине состоятся следующие выборы, мирным путем победят, условно говоря, проевропейские силы, а тогдашнего президента Виктора Януковича от власти отстранят. И тогда надо спросить население этих двух регионов, насколько им это нравится быть дальше с Украиной. И я не считаю, что это был какой-то такой безнадежный проект", – пояснил он.

Однако, напомнил Андрухович, смена власти произошла путем революции, чем позже воспользовалась РФ.

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг, который перерос в массовые протесты по всей стране. За время противостояния с силовиками погибли десятки протестующих, сотни получили ранения

Янукович бежал из Киева 22 февраля 2014 года. Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. 

16 марта 2014 года после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума Россия аннексировала Крым. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.