$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Американский аналитический центр Heritage Foundation опубликовал доклад с призывом вооружить Украину

Американский аналитический центр Heritage Foundation опубликовал доклад с призывом вооружить Украину США могут передать Украине противотанковые комплексы Javelin
Фото: defense.gov

Президент США Дональд Трамп в ближайшие недели решит, одобрять ли продажу оружия Украине, отмечает американский аналитический центр Heritage Foundation.

Американский аналитический центр Heritage Foundation подготовил доклад с призывом вооружить Украину. Материал 22 ноября опубликовали на сайте института, который ряд обозревателей и СМИ называют "мозговым центром" администрации президента США Дональда Трампа, пишет "Голос Америки".

Аналитики отмечают, что глава Белого дома "в ближайшие недели решит, одобрять ли продажу американского оружия, включая продвинутое противотанковое вооружение".

"Россия вторглась в Украину. Россия нелегально оккупирует Крым. Россия спровоцировала, а сейчас поддерживает сепаратистское движение в Восточной Украине. Россия – это агрессор, а Украина – жертва. Любая страна имеет право на самозащиту", – говорится в докладе.

Аналитики настаивают, что Вашингтон должен предоставить Киеву не только оружие, но и безопасные средства коммуникации. Также предлагается разрешить американским инструкторам тренировать украинских военных по всей территории страны, в том числе на передовых позициях.

"Не стоит ожидать, что эти меры приведут к разрешению кризиса и завершению агрессии России. Хотя будущий успех Украины прежде всего будет зависеть от самих украинцев, лидерство США является важным для противодействия российской агрессии и поддержки реформ", – считают в аналитическом центре.

В июле 2017 года издание The Wall Street Journal писало, что США могут передать Украине противотанковые комплексы Javelin.

Журналист Юрий Бутусов отмечал, что Javelin – "это ракета нового поколения, с автоматическим наведением по принципу "выстрелил и забыл", поражающая танк в самую слабозащищенную проекцию".

14 ноября Совет национальной безопасности Соединенных Штатов предложил Трампу выделить $47 млн на покупку Украиной вооружения, включая Javelin.

17 ноября Конгресс одобрил проект бюджета США на 2018 год, который предусматривает выделение Украине $350 млн помощи на усиление безопасности и обороны. Документ санкционирует предоставление летальных вооружений оборонного характера.