$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Агеева нет в списках на обмен – адвокат

Агеева нет в списках на обмен – адвокат Агеева задержали в Луганской области летом 2017 года
Фото: Роман Мирою / Facebook

В списках лиц, запрашиваемых представителями террористов "ДНР" и "ЛНР", нет задержанного на Донбассе российского военного Виктора Агеева, но есть украинцы Богдан Венгер и Даниил Гладков, которых задержали вместе с ним. Об этом рассказал адвокат россиянина Виктор Чевгуз.

Россиянина Виктора Агеева, задержанного в июне в Луганской области, нет в списках людей, которых просят выдать представители террористов "ДНР" и "ЛНР". Об этом "Громадському" заявил адвокат Агеева Виктор Чевгуз.

Но в этих списках, по его словам, есть украинцы, которых задержали вместе с Агеевым, – Богдан Венгер и Даниил Гладков.

"Я сейчас общаюсь с российским консульством и с представителями украинской власти, чтобы стало возможным включение моего подзащитного в списки на обмен, пока там его фамилии нет, почему-то его не запрашивает ни самопровозглашенная "ЛНР", ни "ДНР", – заявил Чевгуз.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. В частности, был задержан российский военнослужащий Агеев.

Сам Агеев подтвердил, что служит в армии РФ по контракту, и заявил, что находился в Луганской области с марта. В минобороны РФ опровергли информацию, что Агеев является действующим военнослужащим. 17 октября в СБУ заявили, что дело Агеева и двух боевиков "ЛНР" направили в суд.

Мать Агеева Светлана дала интервью "Новой газете", где рассказала, что военное ведомство РФ отрицает, что ее сын является военнослужащим, и она не подозревала, что сын находится в Украине. "Я верила, что нас там нет, в Украине. Были же официальные заявления, что наши не присутствуют. По крайней мере я верила", – пояснила она.

13 декабря в Новоайдарском суде зачитали обвинительный акт по делу Агеева. Прокурор рассказал, что в ходе досудебного расследования факт пребывания Агеева на службе в вооруженных силах Российской Федерации не был установлен. 

В интервью изданию "ГОРДОН" Светлана Агеева сказала, что с помощью СМИ и правозащитников будет добиваться освобождения или обмена своего сына.

15 ноября президент РФ Владимир Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 заложников до Нового года.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с лидерами боевиков Александром Захарченко и Игорем Плотницким по телефону и они поддержали инициативу обмена людьми.

16 ноября Плотницкий и Захарченко поручили подготовить обмен с Украиной, однако до сих пор его дата не определена.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что на временно оккупированной территории Донбасса удерживаются 168 украинских заложников.

По ее словам, некоторые лица, которых боевики из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей хотели обменять, "категорически отказались" ехать в ОРДЛО, и потребовалась дополнительная верификация списков.