$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Агеев: ГРУшника Ерофеева, когда он вернулся в Россию, просто убрали. Убили

Агеев: ГРУшника Ерофеева, когда он вернулся в Россию, просто убрали. Убили Агеев: Я просто хочу, чтобы меня вытащили отсюда
Фото: Роман Мирою / Facebook

По словам задержанного российского разведчика Виктора Агеева, сотрудника ГРУ Евгения Ерофеева убили после возвращения из Украины на родину, потому что он "говорил лишнего".

Задержанный в Украине российский военнослужащий Виктор Агеев не знает, что с ним будет после возвращения в Россию. Об этом рассказал специальный корреспондент Павел Каныгин в репортаже "Новой газеты".

По словам журналиста, Агеев рассказал ему, что освобожденный в обмен на нардепа Надежду Савченко сотрудник ГРУ Евгений Ерофеев был убит, когда вернулся в РФ.

"Ты слышал, что стало с ГРУшником Ерофеевым, когда он вернулся? Его просто убрали. Убили", – передал Каныгин слова задержанного.

На вопрос, откуда он это знает, Агеев ответил, что это общеизвестная информация.

"Я знаю точно. Об этом все говорят: и там, и здесь, по эту сторону. Все знают, что с ним это сделали. Потому что говорил лишнего", – подчеркнул Агеев.

Каныгин в разговоре с задержанным предположил, что информация о смерти Ерофеева может быть военной пропагандой.

"Нет... Просто так не стали бы говорить. Я уверен. Хотя уже ни в чем нет уверенности… Я просто хочу, чтобы меня вытащили отсюда", – подытожил Агеев.

Российских военных Ерофеева и Александра Александрова задержали в мае 2015 года в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. 18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их  виновными в ведении агрессивной войны  на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и приговорил к 14 годам лишения свободыВ мае 2016 года их обменяли на нардепа Надежду Савченко.

22 июля 2017 года глава СБУ Василий Грицак сообщил, что в Старобельске Луганской области проходит встреча Агеева с матерью. Грицак призвал Светлану Агееву после встречи с сыном обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об освобождении всех украинских заложников, которых удерживают боевики.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области диверсионно-разведывательную группу противника. В частности, был задержан российский контрактник Агеев.