$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Адвокат Агеева: С географией и историей у него не очень. Слышал, что русских в Крыму и на Донбассе обижают "бандеровцы", – и решил поехать защищать

Адвокат Агеева: С географией и историей у него не очень. Слышал, что русских в Крыму и на Донбассе обижают "бандеровцы", – и решил поехать защищать Агеева приговорили к 10 годам тюрьмы
Фото: Роман Мирою / Facebook

Адвокат россиянина Виктора Агеева Виктор Чевгуз заявил, что после демобилизации тот вернулся в свое село, где не было работы, а у его матери, которая работает учительницей, был большой кредит, поэтому Агеев решил записаться в "народную милицию ЛНР".

Российский военный Виктор Агеев сам решил приехать на временно оккупированные территории Луганской области и вступить в "народную милицию ЛНР". Об этом в интервью "Русской службе BBC" сказал его адвокат Виктор Чевгуз.

По словам Чевгуза, Агеев после демобилизации вернулся в свое село, где не было работы, а у его матери, которая работает учительницей, был большой кредит.

Объявление о наборе в "народную милицию ЛНР" он, как сказал адвокат, нашел в интернете. Боевики предлагали заключать контракт на год с зарплатой 40 тыс. руб. в месяц (20,6 тыс. грн).

Чевгуз сказал, что с географией у Агеева "не очень", а с историей – "тем более". По его словам, на пропагандистских российских телеканалах военный слышал, что Крым и Донбасс – это "исконно российская территория, что там русских обижают "бандеровцы", что их надо защищать", поэтому решил поехать.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. Агеева задержали вместе с гражданами Украины Богданом Венгером и Даниилом Гладковым.

Агеев сообщил, что служит в армии РФ по контракту и прибыл в Луганскую область в марте. В минобороны РФ опровергли информацию, что он является действующим военнослужащим

В октябре дело Агеева и двух боевиков "ЛНР" направили в суд.

13 декабря в суде зачитали обвинительный акт по делу россиянина. По словам прокурора военной прокуратуры сил АТО Алексея Мохорта, следствие не нашло доказательств, что Агеев являлся действующим военнослужащим РФ во время пребывания на Донбассе, но выяснило, что он был демобилизован до этого.

В интервью изданию "ГОРДОН" мать Агеева Светлана сказала, что с помощью СМИ и правозащитников будет добиваться освобождения или обмена своего сына.

Россиянин не попал в список для обмена удерживаемыми лицами на Донбассе.

25 января Агеева приговорили к 10 годам лишения свободы за участие в террористической организации.