$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Администрация Трампа может назначить спецпредставителя по Украине для связи с Сурковым – СМИ

Администрация Трампа может назначить спецпредставителя по Украине для связи с Сурковым – СМИ Суркова называют "серым кардиналом" Кремля
Фото: EPA

Отбор посланника для переговоров по ситуации в Украине с помощником президента РФ Владиславом Сурковым будет контролировать госсекретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает Buzzfeed со ссылкой на европейских чиновников.

Администрация президента США Дональда Трампа может создать должность спецпредставителя по Украине, который напрямую будет вести переговоры с помощником президента России Владимира Путина Владиславом Сурковым, передает Buzzfeed со ссылкой на европейских чиновников.

По данным одного из дипломатов, канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею открытия дипломатического канала и подняла этот вопрос в ходе предыдущей встречи с Трампом.

Кроме того, сообщается, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон будет контролировать отбор посланника, у которого также будут помощники.

По словам чиновника США, на данный момент "идет обсуждение этой идеи, однако пока окончательных решений не принято". В Белом доме официальных комментариев пока не дают.

Во времена администрации Барака Обамы функционирование этого канала обеспечивала тогдашний помощник государственного секретаря Соединенных Штатов по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Диалог с российской стороной касался прежде всего имплементации Минских договоренностей и других вопросов относительно Украины.