$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аброськин: Установлены восемь человек, непосредственно участвовавших в захвате здания ГУВД в Мариуполе

Аброськин: Установлены восемь человек, непосредственно участвовавших в захвате здания ГУВД в Мариуполе Аброськин: Виновные в трагедии 9 мая 2014 года должны понести наказание
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

Пятеро подозреваемых в захвате здание городского управления милиции в центре Мариуполя в 2014 году задержаны и привлекаются к уголовной ответственности, сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Несмотря на то, что полиция установила личности нападавших на здание городского управления милиции в Мариуполе в 2014 году, виновные в трагедии до сих пор не осуждены. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин в Facebook.

"Виновные в трагедии 9 мая 2014 года должны понести наказание. Нами были установлены восемь человек, непосредственно участвовавших в захвате здания на Георгиевской, 63. Пять из них сейчас задержаны и привлекаются к уголовной ответственности. В настоящее время материалы производства находятся в Октябрьском суде Мариуполя", – сообщил он.

При этом Аброскин отметил, что судьи не спешат выносить решение по делу.

"Мне стыдно... за нашу судебную власть. Сегодня ни один из представителей судов Мариуполя не присутствовал на чествовании памяти. Никто из них не видел глаза близких и родных погибших во время этих трагических событий", – подчеркнул он.

Заместитель главы Нацполиции добавил, что суд тянется уже три года, несмотря на то, что все боевики, совершившие нападение, установлены полицейскими.

"Привлечение к ответственности виновных – это не просто восстановление законности, это жизненно необходимо для Мариуполя и всей страны. Потому что безнаказанность порождает произвол, а этого нельзя допускать. Особенно сейчас, когда идет война. Особенно по отношению к тем, кто способствовал развязыванию войны на нашей земле", – подчеркнул он.

9 мая 2014 года вооруженные сепаратисты напали на городское отделение милиции в Мариуполе. Погибли шестеро правоохранителей и военнослужащих, сообщает телеканал "Мариупольское ТВ". Среди погибших –начальник мариупольского отдела ГАИ Виктор Саенко.