$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Задержанный СБУ боевик "ЛНР" подтвердил, что "гумконвои" РФ привозят оружие. Видео

Задержанный СБУ боевик "ЛНР" подтвердил, что "гумконвои" РФ привозят оружие. Видео Украинские власти неоднократно заявляли, что под видом гуманитарной помощи Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков
Фото: mchs.gov.ru
Служба безопасности Украины задержала в Рубежном Луганской области боевика террористической организации "ЛНР", который подтвердил, что "гуманитарные конвои" РФ привозят на Донбасс оружие, сообщили в пресс-центре СБУ. Уроженец Луганска в апреле 2014 года добровольно вступил в ряды "ЛНР". Он принимал активное участие в захвате здания областного СБУ и штурме Луганской облгосадминистрации. В обязанности боевика также входило вооруженное патрулирование улиц Луганска. "Я неоднократно принимал участие в разгрузке гуманитарного конвоя, который поставляли с территории РФ, где среди ящиков с продуктами питания также находилось стрелковое оружие, боеприпасы, противотанковые гранатометы", – рассказал он.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

В последнее время, по данным украинской разведки, Россия поставляет технику и боеприпасы не с помощью "гумконвоев", а по железной дороге, военными эшелонами. Однако грузовики "гумконвоев" все чаще следуют полупустыми, что, по словам помощника главы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, позволяет считать их "скорее показательной акцией, чем акцией, несущей какое-то реальное содержание".

Видео: Служба безпеки України / Youtube