$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ярош: В связи с кризисной ситуацией "Правый сектор" приводит весь личный состав в состояние боевой готовности

Ярош: В связи с кризисной ситуацией "Правый сектор" приводит весь личный состав в состояние боевой готовности Ярош: Почему не проводятся действия по деблокаде практически окруженных подразделений - непонятно
Фото: glavcom.ua
Ситуация на фронте стала очень тяжелой в связи с нарушением перемирия боевиками, заявил лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

Подразделения "Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (ДУК ПС) приводятся в состояние боевой готовности. Об этом сообщил лидер "Правого сектора", народный депутат Дмитрий Ярош в Facebook.

"О возможном негативном развития событий под Дебальцево писал и говорил некоторое время назад. Теперь ситуация стала очень тяжелой. Наши потери увеличиваются непропорционально и являются достаточно ощутимыми. Почему не проводятся действия по деблокаду практически окруженных подразделений – непонятно. Почему нет контрударов на других участках фронта – загадка. Почему не объявляется военное положение, как обещал президент – тоже вопрос", – написал он.

По словам Яроша, в связи с кризисной ситуацией на определенных участках фронта он приказал командиру ДУК ПС привести весь личный состав запасных подразделений в состояние боевой готовности и провести консультации с командирами добровольческих подразделений ВСУ и МВД относительно дальнейших действий.

Штабу Корпуса ПС приказано начать развертывание дополнительных боевых отрядов, которые во взаимодействии с государственными силовыми структурами, усилят противодействие российско-террористическим войскам. Руководству и членам "Правого сектора" приказано обеспечить мобилизационное, информационно-агитационное и другое сопровождение всем действиям ДУК ПС.

Как Украина должна реагировать на нарушения перемирия?

В полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и лидеры боевиков. Но добиться установления полного "режима тишины" не удалось.

Самая напряженная ситуация – в Дебальцево, бои за который продолжаются с конца января. Это важный транспортный и железнодорожный узел, и украинские власти заявляли, что силы антитеррористической операции (АТО) покидать его не намерены.

По данным штаба АТО, боевики получили приказ "любой ценой взять" этот город. Террористы не соблюдают подписанных в Минске соглашений – за первые сутки режима прекращения огня они обстреляли позиции сил АТО 112 раз. 

Президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Илкка Канерва призвал все стороны конфликта в Украине строго придерживаться режима прекращения огня.

Материалы по теме