$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сурков назвал переговоры с Нуланд по Украине "конструктивными"

Сурков назвал переговоры с Нуланд по Украине "конструктивными" Сурков рассказал о переговорах с Нуланд
Фото: ЕРА
В ходе общения с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд обсуждался поиск компромиссов для реализации Минских соглашений, отметил помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков.

Помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков назвал переговоры с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд "мозговым штурмом". Об этом он рассказал журналистам, передает "РИА Новости".

По его словам, переговоры были "конструктивными и полезными". В ходе общения обсуждался поиск компромиссов для реализации Минских соглашений, отметил Сурков.

Помощник Путина подчеркнул, что обсуждение некоторых вопросов, таких как конституционная реформа в Украине, может продолжиться на переговорах "Нормандской четверки".

Ранее сообщалось, что переговоры Нуланд и Суркова проходили в закрытом режиме, стороны не давали никаких комментариев по их окончании. Основной темой встречи, по информации в СМИ, являлось урегулирование ситуации на востоке Украины.

Сообщалось, что Калининградская область в качестве места консультаций была выбрана потому, что с 14 января Нуланд находится в литовском Тракае, где в ходе форума "Снежная встреча" обсуждаются проблемы евроатлантической безопасности. Приехать в Литву Сурков не мог, поскольку находится в санкционном списке Евросоюза. 

Первые Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе были подписаны 5 сентября 2014 года, но договор о прекращении огня был нарушен спустя сутки. 

Вторые Минские соглашения были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление контроля за украинско-российской границей в Донецкой и Луганской областях.

Действие Минских соглашений заканчивалось в 2015 году, но участники трехсторонней группы по урегулированию конфликта решили продолжить их на 2016 год.

Материалы по теме