$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Селезнев: К задержанным российским военным пустят представителей Красного Креста и ОБСЕ

Селезнев: К задержанным российским военным пустят представителей Красного Креста и ОБСЕ Владислав Селезнев: Представителей международных организаций допустят к российским военным в ближайшее время
Фото: uacrisis.org
И.о. начальника пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что представители международных организаций должны убедиться, что к задержанным россиянам не применяют пытки, они получают необходимое лечение.

К двоим российским военным, задержанным силами антитеррористической операции в Луганской области, допустят представителей Красного Креста и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом во вторник, 19 мая, в комментарии  "Украинской правде" рассказал и.о. начальника пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"Сейчас согласовывается вопрос о допуске к ним миссии ОБСЕ и представителей Красного Креста, чтобы они поняли, что у нас не применяются пытки, как заявляют в России. Задержанные получают соответствующее лечение и находятся в безопасности", – сказал Селезнев.

Он уточнил, что представителей международных организаций допустят к ним в ближайшее время, но при этом будет учитываться состояние здоровья военнослужащих.

Селезнев также рассказал, что сейчас с задержанными россиянами проводят допросы сотрудники Службы безопасности Украины в связи с убийством украинского военного.

Как повлияет на ситуацию на Донбассе взятие в плен российских военных?

Двое российских военнослужащих из Тольятти были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Евгений Ерофеев и Александр Александров признались, что служат в "третьей бригаде спецназа" РФ.

Сразу после инцидента в "ЛНР" заявили, что спецназовцы являются членами "народной милиции ЛНР". Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения. 

В Службе безопасности Украины заявляли, что речь об обмене этих военных не идет.

Материалы по теме