$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Савченко: Я объявила голодовку до возвращения в Украину или до последнего дня жизни в России

Савченко: Я объявила голодовку до возвращения в Украину или до последнего дня жизни в России Савченко назвала российский суд бесчестным и продажным
Фото: EPA/UPG
Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко предупредила руководство московского СИЗО, что будет считать принудительное кормление пытками.

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, которая содержится в московском СИЗО, продолжит голодовку и будет считать принудительное кормление пытками. Об этом говорится в ее заявлении от 26 декабря на имя начальника следственного изолятора, которое опубликовал в своем Twitter адвокат Марк Фейгин.

"Заявляю, что объявила голодовку с 19 декабря до дня своего возвращения в Украину или до последнего дня жизни в России", – написала Савченко.

Такое решение летчица приняла из-за того, что суд не принял во внимание доказательства ее невиновности и продлил содержание под стражей до 13 февраля. Савченко разрешила в случае ухудшения самочувствия ставить капельницы с глюкозой, но запретила применять принудительное кормление.

"Буду расценивать принудительное кормление как пытки и буду оказывать сопротивление", – предупредила летчица.

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

Надежда Савченко попала в плен в июне на территории Луганской области. Боевики "ЛНР" передали ее российским военным, которые перевезли ее в Воронеж. Позднее летчицу перевезли в СИЗО №6 Москвы. Следствие обвиняет Савченко в причастности к гибели российских журналистов. 27 октября Басманный суд продлил содержание летчицы под стражей до 13 февраля 2015 года.

13 декабря Савченко объявила голодовку, поскольку не получила медицинской помощи. Адвокаты добились, чтобы ее осмотрел лор-врач из городской поликлиники. 22 декабря состоялось повторное заседание суда об изменении меры пресечения. Мосгорсуд признал законным арест Савченко и оставил в силе решение о содержании в СИЗО до 13 февраля. В знак протеста летчица решила продолжить голодовку.