$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СМИ: В Мариуполе слышна громкая канонада. Лебединское и Сартану обстреливают из САУ. Погибли три человека

СМИ: В Мариуполе слышна громкая канонада. Лебединское и Сартану обстреливают из САУ. Погибли три человека Под Мариуполем в результате обстрела боевиков пострадали мирные жители
Фото: ЕРА
Как сообщают местные жители, канонаду слышно во всех районах города. На Левобережье на несколько минут отключилась электроэнергия, а в центре города на 10 минут пропало вещание телеканалов, сообщает мариупольский сайт 0629.

В воскресенье вечером в городе Мариуполе Донецкой области слышны залпы тяжелых орудий, на левом берегу города на несколько минут отключилась электроэнергия, а в центре города на 10 минут пропадало телевещание, сообщает мариупольское издание "0629".

Местные жители сообщают, что канонаду слышно во всех районах города, в Приморском районе города во время залпов вздрагивает земля. Жители Восточного видят вспышки севернее Широкино, говорится в сообщении.

Издание со ссылкой на украинских военных также сообщило, что боевики обстреливают из самоходных артиллерийских установок (САУ) поселок Лебединское, а по информации волонтеров, боевики обстреливают поселок Сартана, который находится на восточной окраине Мариуполя.

"Предварительно известно, что один из снарядов попал в стадион. В социальных сетях появилась информация от жителей о том, что в Сартане горят два дома. Волонтеры отмечают, что украинские военные дают ответ", – сообщает издание.

По состоянию на 22.40 стало известно, что боевики обстреляли Сартану из САУ. Снаряды попали в жилой сектор. Говорилось о пострадавших, однако подробностей на тот момент не было.

По данным медиков, машины скорой помощи не пропускают в поселок Сартана, поскольку обстрел продолжается.

"22.56 По сообщению сартанского поселкового головы Степана Махсмы, в ходе обстрела в поселке пострадало два человека – мама и ее маленькая дочка. Их сейчас везут в больницу. Травмы неизвестны. Обстрел продолжается. Как только он закончится, будут обследованы домовладения на предмет разрушений", – сообщили в издании.

В 23.36, по данным издания, пресс-секретарь сектора "М" Ярослав Чепурной сообщил, что на данный момент известно о трех погибших в Сартане.

Мариупольцы в соцсетях рассказали, что в Сартане в ходе обстрела пострадало три частных дома. Жители сидят в подвалах. В поселке оборваны высоковольтные провода, но позже свет включили. Также в поселке горит какой-то производственный объект.

В 23.50 волонтер Галина Однорог сообщила, что по состоянию на 23.00 среди украинских военных потерь не было.

В пресс-центре АТО в субботу, 16 августа, заявили, что пророссийские террористы на Донбассе продолжают нарушать международное гуманитарное право во время боевых действий и не делают различий между гражданскими лицами и комбатантами, а также между гражданскими объектами и военными целями.

В субботу, 16 августа, боевики 136 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе. Наибольшая активность боевиков зафиксирована в Донецкой области.