$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ заблокировала 14 млн грн на счетах 10 лидеров "ДНР" и "ЛНР"

СБУ заблокировала 14 млн грн на счетах 10 лидеров "ДНР" и "ЛНР" Средства, найденные СБУ, предназначались для финансирования террористической деятельности и антиукраинских акций
Фото: tsn.ua

Служба безопасности Украины совместно с Госслужбой финансового мониторинга нашли и заблокировали в украинских банках счета самопровозглашенных "министров" и "председателей народных советов" террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Более 14 млн грн на счетах лидеров "ДНР" и "ЛНР" обнаружили сотрудники Службы безопасности Украины и Госслужбы финансового мониторинга, сообщает пресс-служба СБУ.

Счета в девяти украинских финансовых учреждениях были открыты лицами, называющими себя "председателем совета министров", "министром государственной безопасности", "министром топлива, энергетики и угольной промышленности" и другими руководителями "ДНР" и "ЛНР".

Правоохранители выяснили, что эти средства предназначались для финансирования террористической деятельности незаконных вооруженных формирований, организации антиукраинских акций, привлечения наемников для участия в боевых действиях против сил АТО в Луганской и Донецкой областях.

Работа по разоблачению и ликвидации других каналов финансирования терроризма продолжается, отмечают в СБУ.

 Реален ли дефолт в Украине и чем он грозит простым гражданам?

Сотрудники СБУ разоблачили противоправный механизм, по которому лидер российского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) совместно с менеджментом двух финансовых компаний – Forex Trend и ООО "Форекс тренд" – присвоил средства граждан Украины, России и стран СНГ, часть из которых направил на финансирование террористов "ДНР" и "ЛНР".

 Залдостанов отрицает свою причастность к финансированию терроризма в Украине.