$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Права справа": В оккупированном Луганске останавливает работу "Лугансктепловоз"

"Права справа": В оккупированном Луганске останавливает работу "Лугансктепловоз" На некогда градообразующем предприятии оставят только 350 человек
Фото: gorod.lugansk.ua
Предприятие останавливает работу из-за отсутствия заказов, вскоре последуют массовые сокращения, рассказал глава общественной организации "Права справа" Дмитрий Снегирев.

В оккупированном боевиками Луганске останавливает работу "Лугансктепловоз", также на предприятии намечены массовые сокращения работников. Об этом "Укринформу" сообщил глава общественной организации "Права справа" Дмитрий Снегирев со ссылкой на данные аналитического отдела организации.

Он отметил, что "Лугансктепловоз" еще в феврале 2015 года из-за проблем с поставками двигателей и комплектующих вынуждено было прекратить работу основных цехов и сокращать работников. В октябре 2015 года руководство предприятия заявило о второй волне сокращения. Тогда в течение месяца сократили треть работников завода.

Сейчас "Лугансктепловоз", входящий в российского "Трансмашхолдинга", останавливает работу из-за отсутствия заказов на 2016 год, заявил Снегирев. По его словам, по состоянию на 1 января 2016 года на предприятии работало 2800 рабочих, но в связи с отсутствием заказов руководство завода планирует провести массовые сокращения штата и оставить на предприятии только 350 человек из числа обслуживающего персонала.

Снегирев отметил, что "Лугансктепловоз" – одно из градообразующих предприятий Луганска, основано в 1896 году. С момента своего основания, по его словам, завод останавливал свою работу только в 1942 году, когда Луганск был оккупирован немцами.

"Лугансктепловоз" приостанавливал производство в августе 2014 из-за боевых действий, но затем возобновил его. Готовую продукцию закупала компания "Российские железные дороги", поставки комплектующих на завод обеспечивал "Трансмашхолдинг".

Летом 2015 сотрудники СБУ предотвратили продажу одного из тепловозов предприятия в Россию по сфальсифицированным документам.