$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: План Меркель и Олланда – прекращение огня и больше автономии для Донбасса

СМИ: План Меркель и Олланда – прекращение огня и больше автономии для Донбасса Лидеры Франции и Германии предлагают пойти на уступки России и боевикам
Фото: EPA/UPG

Чтобы достичь немедленного прекращения огня, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель предлагают закрепить линию разграничения по состоянию на сегодняшний момент, пишет немецкое издание Sueddeutsche.de.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель предлагают Украине предоставить районам, которые захвачены боевиками на востоке страны, больше автономии, чтобы добиться скорейшего прекращения огня.

По информации немецкого издания Sueddeutsche.de, в этом заключается суть предложения Меркель и Олланда, с которым они сегодня прибыли в Киев, а завтра отправятся в Москву.

"Меркель и Олланд предлагают пойти на значительные уступки Путину: план мирного урегулирования включает в себя прекращение огня и более широкая, чем предполагалось, автономия для сепаратистов", – отмечает издание.

Кроме того, территории, захваченные боевиками после 19 сентября (на момент заключения Минских соглашений, в которых оговаривалась линия разграничения."ГОРДОН"), могут отойти под контроль террористов в соответствии с новой линией разграничения.

Также план предусматривает отвод тяжелых вооружений и обмен пленными.

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

Сегодня вечером в Киев на встречу с украинским президентом Петром Порошенко прибыли президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. После Киева Олланд и Меркель отправятся в Москву, где будут обсуждать мирное урегулирование конфликта в Украине с президентом РФ Владимиром Путиным.

По состоянию на 23.30, встреча Порошенко, Меркель и Олланда все еще продолжается.