$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардепы хотят вызвать в ВР главу госпогранслужбы Назаренко за высказывание об отсутствии оружия в российских гумконвоях

Нардепы хотят вызвать в ВР главу госпогранслужбы Назаренко за высказывание об отсутствии оружия в российских гумконвоях Депутаты хотят, чтобы Назаренко пояснил свое заявление о российских гумконвоях
Фото: dpsu.gov.ua
Народный депутат от партии "Самопоміч" Семен Семенченко заявил, что заявление Виктора Назаренко обсудят на ближайшем комитете ВР по вопросам национальной безопасности и обороны.

"Председателя государственной пограничной службы Виктора Назаренко необходимо вызвать в Верховную Раду для дачи объяснений по поводу того, что украинские пограничники никогда не находили оружия в российских гумконвоях", – заявил народный депутат от партии "Самопоміч" Семен Семенченко в своем Facebook.

"Высказывания председателя государственной пограничной службы Виктора Назаренко обсудим на ближайшем комитете ВР по вопросам национальной безопасности и обороны. Буду убеждать коллег вызвать Виктора Назаренко в Верховную Раду для разговора. На чьей вы стороне, пан генерал?" – написал Семенченко.

Нардеп также добавил, что чиновники такого высокого ранга от себя таких вещей обычно не говорят.

Губа не дура: Симоненко переползает с коммунизма на социализм

РФ отправляет свои "гуманитарные конвои" на Донбасс, нарушая законодательство, но в грузах украинские пограничники ни разу не нашли оружие, сообщил ранее председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий. Последняя колонна пересекла границу Украины 28 мая.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, в Совете национальной безопасности и обороны Украины утверждали, что "гумконвои" привозят боевикам оружие.