$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Украины: РФ хочет устранить международные организации от урегулирования кризиса на Донбассе

МИД Украины: РФ хочет устранить международные организации от урегулирования кризиса на Донбассе МИД отметил, что РФ препятствует урегулированию кризиса на Донбассе
Фото: Gordonua.com
Инициатива Генсека ООН по созданию специального офиса ООН, который бы помогал миссии ОБСЕ в Украине в выполнении мандата и в реализации Минских договоренностей, также была заблокирована Россией, подчеркнул заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

Россия пытается устранить международные организации от урегулирования конфликта на востоке Украины.

Об этом во время международной конференции сказал заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, сообщает УНН.

"РФ хочет всеми возможными средствами устранить международные организации от урегулирования кризиса... на востоке Украины. Я со всей ответственностью говорю, что именно РФ делает все для того, чтобы у нас не появились миротворческие силы. Именно РФ делает все для того, чтобы не появилось даже рабочей связи между Нью-Йорком и специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине", – заявил дипломат.

Кислица подчеркнул, что инициатива Генсека ООН по созданию специального офиса ООН, который бы помогал миссии ОБСЕ в Украине в выполнении мандата и в реализации Минских договоренностей, также была заблокирована Россией.

25 июня президент Петр Порошенко подписал закон "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины". Закон №510-VIII "законодательно регулирует вопросы проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности в части расширения оснований для допуска и пребывания подразделений вооруженных сил иностранных государств на территории Украины".

4 июня Верховная Рада приняла изменения в закон "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины". Парламент дополнил ст. 3 закона положением, которое предусматривает, что целью пребывания иностранных вооруженных сил в Украине может быть "предоставление Украине по ее просьбе помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС".