$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины: Боевики не пустили на отдельные территории Донбасса представителей ОБСЕ

МИД Украины: Боевики не пустили на отдельные территории Донбасса представителей ОБСЕ Дмитрий Кулеба сообщил, что боевики на пустили на Донбасс наблюдателей ОБСЕ
Фото: uacrisis.org
По словам посла по особым поручениям МИД Украины Дмитрия Кулебы, миссия Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ должна была оценить ситуацию на Донбассе относительно возможности проведения там местных выборов.

Боевики, действующие на востоке Украины, не пропустили на подконтрольную им территорию наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для оценки ситуации относительно возможности проведения местных выборов. Об этом во вторник, 26 мая, на брифинге в Киеве сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Произошло неприятное происшествие, одновременно прогнозируемое, исходя из предыдущего поведения представителей так называемых ДНР и ЛНР. Оценочная миссия Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ не была допущена на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей", – сказал Кулеба.

По его словам, эта миссия прибыла в Украину по приглашению властей и находилась в стране 17–22 мая.

Главный успех и главный провал Порошенко спустя год президентства

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. За это время боевикам удалось захватить часть территорий Донецкой и Луганской областей, включая областные центры Донецк и Луганск.

Согласно достигнутым в Минске договоренностям, местные выборы на Донбассе должны состояться до конца 2015 года. Вместе с тем президент Украины Петр Порошенко заявлял, что для их проведения необходимо выведение с Донбасса иностранных войск и наемников и возвращение Киеву контроля над государственной границей.