$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МЧС РФ: Очередной "гумконвой" для Донбасса прибыл в Ростовскую область

МЧС РФ: Очередной "гумконвой" для Донбасса прибыл в Ростовскую область Это это уже 11-й российский "гумконвой" для Донбасса
Фото: mchs.gov.ru
Формирование колонны, которая предположительно будет состоять из 120 большегрузных автомобилей, ожидается во вторник, 6 января, сообщили в главном управлении МЧС России по Ростовской области.

Очередная колонна с "гуманитарным грузом" РФ, состоящая из 25 автомобилей, прибыла в Донской спасательный центр в Ростовской области. Об этом сообщили в главном управлении МЧС России по Ростовской области, сообщает "Интерфакс-Украина".

Данная колонна следует в Луганскую и Донецкую области из Ногинского спасательного центра.

"В расположение Донского спасцентра МЧС РФ, расположенного в поселке Ковалевка под Ростовом-на-Дону, прибыли 25 КамАЗов гумконвоя", – отметили в ведомстве.

Формирование колонны, которая предположительно будет состоять из 120 большегрузных автомобилей, ожидается во вторник, 6 января, а в среду, 7 января, груз представят к осмотру. Это будет уже одиннадцатый "гуманитарный конвой" от РФ.

Как добиться освобождения Савченко?

Начиная с августа, Россия отправила на Донбасс уже десять "гумконвоев". По данным Москвы, в них содержались продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем, официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.