$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МЧС РФ: "Гумконвой" пересек границу с Украиной

МЧС РФ: "Гумконвой" пересек границу с Украиной Очередной "гумконвой" вторгся в Украину
Фото: ЕРА
В российском ведомстве отметили, что груз прошел процедуру оформления на российских пограничных пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк".

Автоколонна 27-го российского "гуманитарного конвоя" пересекла границу с Украиной.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

В российском ведомстве отметили, что груз прошел процедуру оформления на российских пограничных пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк".

МЧС также отметил, что все мероприятия в пунктах пропуска осуществлялись в "строгом соответствии с нормами международного права и в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ".

Одна колонна продолжила движение в сторону Донецка, другая – в направлении Луганска.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. Последний раз груз в Украину был доставлен 13 мая. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают украинские пограничники и таможенники. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.