$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МЧС РФ: 11-й "гуманитарный конвой" вернулся из Донбасса в Россию

МЧС РФ: 11-й "гуманитарный конвой" вернулся из Донбасса в Россию Российская "гуманитарная колонна" уже покинула территорию Украины
Фото: mchs.gov.ru
В составе "гумконвоя" из более чем 120 грузовых автомобилей находилось более 1,4 тыс. тонн продовольствия, детского питания и медикаментов, заявили в российском ведомстве.

11-й российский "гуманитарный конвой", состоящий из более 120 автомобилей в четверг, 8 января, прибыл на территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба МСЧ РФ.

"Одиннадцатый российский гуманитарный конвой привез в Донецкую и Луганскую области более 1,4 тыс. тонн продовольствия, детского питания и медикаментов. Кроме того, доставлены строительные материалы для восстановления домов и социальной инфраструктуры", – говорится в сообщении.

Колонна с "гуманитарной помощью", по данным ведомства, формировалась в Московской, Воронежской, Ивановской, Тульской, Волгоградской и Ростовской областях.

Согласно заявлению Госпогранслужбы, украинские пограничники не оформляли очередной "гуманитарный конвой" из РФ, а лишь провели его визуальный осмотр.

По данным штаба АТО, после прибытия "гумконвоя" из РФ резко возросло количество обстрелов позиций украинских военных. 

Как Запад должен ответить на теракт в редакции Charlie Hebdo?

Начиная с августа, Россия отправила на Донбасс уже 11 "гумконвоев". По данным Москвы, в них содержались продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем, официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение международных норм. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.