$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Киевский суд продлил арест российскому спецназовцу Ерофееву

Киевский суд продлил арест российскому спецназовцу Ерофееву Суд продлил срок содержания под стражей капитану российской армии Ерофееву
Фото: EPA/UPG

Адвокат задержанного в Луганской области спецназовца ГРУ РФ Евгения Ерофеева считает дело в отношении своего подзащитного "политическим".

Шевченковский райсуд Киева продлил срок содержания под стражей российскому спецназовцу Евгению Ерофееву, задержанному в мае 2015 года в Луганской области, до 12 сентября.

Об этом в Facebook сообщила его адвокат Оксана Соколовская.

По ее словам, следственный судья, выслушав мнение сторон, частично удовлетворила ходатайство следствия, согласованного с ГПУ, продлив срок содержания под стражей до 12, а не до 17 сентября 2015 года.

"Первая маленькая победа по резонансному политическому делу! И наконец-то следственные судьи начали в своих определениях ссылаться на практику ЕСПЧ, что не может не радовать", – написала Соколовская.

Что изменится в проведении местных выборов?

Двое российских военнослужащих – сержант Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет.