$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Филарет – Европарламенту: Агрессию России необходимо остановить

Филарет – Европарламенту: Агрессию России необходимо остановить Филарет призвал Европу оказать Украине помощь в противостоянии российской агрессии
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Боевые действия на востоке Украины могут перерасти в Третью мировую войну, если не остановить агрессора, заявил Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.

Агрессию России необходимо остановить, пока не началась Третья мировая война. Об этом в Европарламенте заявил Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, сообщает "Укринформ".

"Речь идет не о локальной войне на востоке Украины. А речь идет о начале возможной Третьей мировой войны. Вы не думайте, что мы не понимаем, что эти события, которые происходят сегодня на востоке Украины, не превратятся в Третью мировую войну. Превратятся, если мы не остановим агрессора в начале его пути", – сказал Филарет, обращаясь к европарламентариям.

По его словам, если не остановить Россию сегодня, она пойдет дальше.

"И тогда Европа, которая сегодня живет спокойно, будет иметь то же самое, что происходит сегодня на Донбассе – разрушение", – подчеркнул он.

Свое внимание к этому вопросу патриарх объяснил тем, что церковь должна заниматься вопросами мира не только между людьми, но и между народами.

Он призвал европейских партнеров оказать Украине всяческую помощь в противостоянии российской агрессии.

Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?

Предстоятель Украинской православной церкви, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет в период с 20 по 23 апреля находится в Брюсселе с официальным визитом.

Ранее Филарет высказал мнение, что Кремль в Украине действует, как боевики "Исламского государства".