$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

9 июня на Донбассе двое боевиков погибли, пятеро получили ранения – штаб операции Объединенных сил

9 июня на Донбассе двое боевиков погибли, пятеро получили ранения – штаб операции Объединенных сил Подразделения Объединенных сил адекватно отвечали на провокации боевиков, отметили в штабе
Фото: EPA

Двое украинских военных получили ранения в результате боевых действий на Донбассе 9 июня, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

9 июня ситуация в зоне боевых действий на Донбассе оставалась контролируемой, сообщил штаб операции Объединенных сил в Facebook.

"Боевые действия продолжались на отдельных направлениях, преимущественно с применением гранатометов и стрелкового оружия", – рассказали в штабе.

Отмечается, что на луганском направлении боевики активизировались в районе населенного пункта Новотошковское, на донецком – вблизи Песок и Опытного, на мариупольском – в районе села Новоселовка Вторая. Всего 9 июня зафиксировано 30 обстрелов со стороны противника, из них четыре – с применением тяжелого вооружения, добавили в штабе.

Сообщается, что подразделения Объединенных сил адекватно отвечали на провокации боевиков.

"Во время боевых действий за прошедшие сутки, 9 июня, двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения и были госпитализированы. По данным разведки, противнику нанесены потери: два оккупанта уничтожены и пятеро ранены", – заявили в штабе.

Отмечается, что в ночь на 10 июня боевики пять раз нарушали режим тишины. Тяжелое вооружение они не применяли.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля 2014-го правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.