$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Женскую сборную Украины по биатлону возглавил россиянин Прокунин, уличенный в 2009 году в употреблении допинга

Женскую сборную Украины по биатлону возглавил россиянин Прокунин, уличенный в 2009 году в употреблении допинга Прокунин тренировал мужскую и женскую сборные Южной Кореи
Скриншот: Тюменская арена / YouTube

Возглавившего женскую сборную Украины по биатлону россиянина Андрея Прокунина в 2009 году дисквалифицировали на два года из-за употребления допинга во время чемпионата России.

Женскую сборную Украины по биатлону возглавил россиянин Андрей Прокунин, сообщает "Украинский биатлон".

1 мая в Киеве состоялось заседание специальной комиссии, по итогом которого Прокунина назначили страшим тренером команды.

Отмечается, что 7 мая россиянину исполнится 40 лет, он был старшим тренером мужской и женской сборных Южной Кореи и готовил команды к южнокорейской Олимпиаде.

В 2009 году во время чемпионата России по биатлону у Прокунина и биатлонистки Вероники Тимофеевой были обнаружены положительные допинг-пробы, сообщало агентство "Весь спорт". В их крови нашли эритропоэтин. Прокунина дисквалифицировали на два года. 

Вместе с Прокуниным украинскую команду пополнят два специалиста, призванные усилить сервис-группу сборной, отмечает "Украинский биатлон".

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак назвал Прокунина "амбициозным специалистом". "Сейчас многие команды испытывают проблемы с назначением тренеров, те же сборные Норвегии и Чехии до сих пор пребывают в подвешенном состоянии. Мы решили доверить команду молодому амбициозному специалисту со свежим тренерским взглядом, готовому полностью отдаваться работе", – сказал Брынзак.

Предыдущий тренер женской сборной Украины, уроженец Словении Урош Велепец ушел со своего поста после неудачного выступления команды на зимней Олимпиаде в 2018 году. Как заявил Брынзак Хsport.ua, решение об отставке Велепец принял прямо на Олимпиаде.