$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жданов заявил, что украинским дзюдоистам, участвовавшим в соревнованиях в РФ, государство не будет платить призовые

Жданов заявил, что украинским дзюдоистам, участвовавшим в соревнованиях в РФ, государство не будет платить призовые Дзюдоисты, съездившие в РФ, не получат премиальных от государства
Фото: krainejudo.com

Министерство молодежи и спорта Украины не намерено финансировать поездки в страну-агрессора за счет средств налогоплательщиков, заявил глава ведомства Игорь Жданов.

Украинские дзюдоисты, занявшие третье место на командном чемпионате Европы в Екатеринбурге 18 июля, не получат призовых от государства. Об этом на своей странице в Facebook написал министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

"Федерация дзюдо Украины самовольно и за свой счет отправила делегацию на чемпионат Европы. Министерство молодежи и спорта не финансировало и не намерено финансировать подобные вояжи в страну-агрессора за счет средств налогоплательщиков", – отметил министр.

Он подчеркнул, что за участие в соревнованиях в РФ государство не станет выплачивать призовых, а их результаты не будут учитываться при присвоении спортивных званий.

"Вся ответственность за эту поездку перед украинским обществом лежит исключительно на Федерации дзюдо и лично на тех спортсменах и тренерах, которые приняли для себя решение ехать в Россию, осознавая все возможные риски и последствия", – добавил Жданов.

Как сообщает Федерация дзюдо Украины, в состав украинской сборной входили шесть спортсменов: Мария Скора, Ирина Хрящевская, Елизавета Каланина, Галина Тарасова, Геворг Манукян, Виталий Шепель, Александр Гордиенко и Андрей Колесник.