$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жданов заявил, что Минспорта отменило госфинансирование участия украинцев в соревнованиях в России

Жданов заявил, что Минспорта отменило госфинансирование участия украинцев в соревнованиях в России Жданов: Сути решения это не меняет
Фото: Ігор Жданов / Facebook

Моральную ответственность за самовольное участие в соревнованиях на территории России будут нести федерации спорта и персонально те атлеты и тренеры, которые отправятся в страну-агрессор, отметил министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

Министр спорта и молодежи Украины Игорь Жданов в Facebook назвал недостоверной информацию о том, что его министерство отменило приказ о запрете участия национальных сборных команд Украины в соревнованиях на территории России как страны-агрессора.

"Учитывая автономию спорта и Олимпийскую хартию, я не могу физически запретить поездки спортсменов и тренеров на соревнования за границу. Поэтому мы юридически уточнили этот момент в приказе и запретили государственное финансирование участия сборных команд Украины в соревнованиях на территории страны-агрессора", – написал он.

Министр подчеркнул, что "сути решения это не меняет".

"Никакие средства украинских налогоплательщиков не будут потрачены на такие поездки. Никакие выплаты государственных премиальных за участие в таких соревнованиях начислены не будут", – заявил он.

По словам Жданова, моральную ответственность за самовольное участие в этих соревнованиях несут федерации спорта и персонально те атлеты и тренеры, которые рискнут поехать в страну-агрессор.

"Они об этом предупреждены", – отметил министр.

О том, что 11 апреля министерство отменило запрет для украинских спортсменов принимать участие в соревнованиях на территории России, сообщили в пресс-службе Ассоциации спортивной борьбы Украины.

Указ о запрете участия национальным сборным Украины в спортивных соревнованиях на территории России, подписанный 14 марта, признан утратившим силу.