$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жданов о зимней Олимпиаде: Наша едва ли не единственная надежда – биатлон

Жданов о зимней Олимпиаде: Наша едва ли не единственная надежда – биатлон Жданов: Лицензионный отбор продлится до начала Олимпиады
Фото: dsmsu.gov.ua

Украинские биатлонисты завоевали уже 11 лицензий для выступления на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане, рассказал министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

Украинские спортсмены завоевали уже 21 лицензию для участия в XXIII зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. Об этом 17 января на брифинге заявил министр молодежи и спорта Игорь Жданов, сообщила пресс-служба ведомства.

По его словам, Украина гарантированно будет представлена в биатлоне (получено 11 лицензий), санном спорте (пять лицензий), фигурном катании (четыре лицензии), а также в мужском скелетоне (одна лицензия).

"Специфика лицензионного отбора такова, что он продлится до начала Олимпиады. У нас есть надежды, что получим лицензии во фристайле, в лыжных гонках, горнолыжном спорте, сноубординге, прыжках на лыжах с трамплина, лыжном двоеборье. Рассчитываем, что еще 10–15 украинских спортсменов поедут на Олимпиаду", – рассказал Жданов.

Он подчеркнул, что в течение 2014–2018 годов на подготовку к Олимпиаде Министерство молодежи и спорта выделило более 265 млн грн.

Государство гарантирует выплаты медалистам Игр: за победу на соревнованиях спортсмены будут получать $125 тыс., второе место – $80 тыс., третье – $55 тыс.

При этом Жданов попросил спортивную общественность не формировать завышенных ожиданий от результатов Олимпийских игр.

"Наша едва ли не единственная надежда – это биатлон, а также фристайл. Кстати, две предыдущие Олимпиады – в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере – прошли для Украины вообще без медалей. Будем поддерживать, будем болеть", – заявил он.

Зимняя Олимпиада в Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля.