$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Захарова считает, что США следует лишить права проводить спортивные соревнования

Захарова считает, что США следует лишить права проводить спортивные соревнования Захарова заявила, что в США "играют не по правилам"
Фото: ЕРА

Невыдача американских виз российским спортсменам, имеющим официальные приглашения на соревнования в США, – "очевидная дискриминация", считает спикер МИД РФ Мария Захарова.

США нарушают обязательства в качестве принимающей стороны на спортивных соревнованиях, не выдавая визы российским спортсменам. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова на брифинге, расшифровку которого опубликовал сайт ведомства.

По ее словам, по поводу собеседования для получения визы россиянам приходится обращаться за 300 дней, и "обращаться совершенно бесполезно".

"Налицо явное и грубое нарушение со стороны США своих обязательств в качестве принимающего государства. Если страна вызвалась провести у себя многонациональные состязания, она обязана обеспечить возможность участия в них всех, кто приглашен соответствующей международной спортивной федерацией. Невыдача американских виз нашим спортсменам, имеющим официальные приглашения на подобные мероприятия, – очевидная дискриминация спортсменов, страны и, конечно, удар по международному спорту", – считает Захарова.

По ее словам, происходящее может быть связано со стремлением США "избавиться от сильных спортсменов" или желанием изолировать РФ.

"Все же видят, что власти этой страны "играют не по правилам" – сегодня против российских спортсменов, а завтра, значит, могут так же поступить с другими. Пока такое положение не изменится, предлагаем международным спортивным федерациям воздерживаться от предоставления США права на проведение соревнований. Нельзя потакать тому государству, которое явно смешивает спорт и политику", – заявила Захарова.

Она отметила, что в России, наоборот, "рады приезжающим в Россию американцам".

Летом 2017 года в ответ на санкционную политику США Россия выслала из страны 755 сотрудников американской дипмиссии. После этого срок ожидания для получения виз США вырос в РФ до 85 дней.

29 марта 2018 года в связи с отравлением в Великобритании экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля 28 стран и НАТО выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле.

Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран, в том числе из США. Это привело к еще большему увеличению срока рассмотрения заявок на получение виз.