$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Выход сборной Исландии в плей-офф Евро 2016 может повлиять на результаты выборов президента – исландский политолог

Выход сборной Исландии в плей-офф Евро 2016 может повлиять на результаты выборов президента – исландский политолог Исландия вышла в плей-офф ЧЕ-2016
Фото: ЕРА

Выборы президента в Исландии назначены на 25 июня, а следующий матч сборной страны на Евро – 27 июня, что может сказаться на явке, считает местный политолог Бальдур Торхальссон.

Выход сборной Исландии в плей-офф Евро 2016 может повлиять на результаты выборов президента страны. Об этом заявил местный политолог Бальдур Торхальссон телерадиокомпании RUV.

Выборы в стране, население которой составляет 330 тысяч человек, состоятся в субботу, 25 июня. Матч 1/8 финала, в котором сборная встретится с англичанами, пройдет спустя два дня – 27 июня.

Как отмечает DW, по разным оценкам, во Франции сейчас находится около 10% населения страны. А теперь многие могут к ним присоединиться, чтобы поддержать национальную команду в важном матче.

Кандидатами на пост президента Исландии являются девять человек. Фаворитом считается ученый-историк Гудни Йоханнессон. Занимавший президентское кресло на протяжении 20 лет Олавур Рагнар Гримссон не сможет более участвовать в выборах.

Сборная Исландии 22 июня вышла в 1/8 финала, обыграв в последнем матче группового этапа команду Австрии.