$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Всемирное антидопинговое агентство поддержит отстранение России от Олимпиады 2018 года

Всемирное антидопинговое агентство поддержит отстранение России от Олимпиады 2018 года В ВАДА недовольны, что Москва не предоставила доступ к некоторым пробам спортсменов
Фото: ЕРА

По информации немецкого телеканала ARD, ВАДА не намерено восстанавливать полномочия Российского антидопингового агентства, что может привести к недопуску российской сборной к Олимпиаде в Пхенчхане.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не планирует восстанавливать права Российского антидопингового агентства (РУСАДА), что может привести к запрету на участие российской сборной в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Об этом в эфире немецкого телеканала ARD сообщил журналист этого канала, автор фильмов о допинге  Хайо Зеппельт.

По его данным, соответствующее решение могут принять в четверг, 16 ноября.

В ВАДА могут продлить санкции в отношении РФ, поскольку российские власти не признали ответственности за применение допинга и не предоставили доступ к некоторым пробам, хранящимся в Москве.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

16 стран – членов Института национальных антидопинговых организаций 14 сентября призвали Международный олимпийский комитет отстранить делегацию России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. 18 сентября к требованию присоединилось еще 12 стран. К концу сентября таких стран стало 37.

Независимая комиссия Ричарда Макларена в 2016 году привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Олимпиада 2018 пройдет в Пхенчхане (Южная Корея) с 9 по 25 февраля.